• S.M. El Rey Felipe de Borbón y Grecia

Administración Central del Estado

  • Ana Pastor Julián – Presidenta del Congreso de los Diputados
  • Pío García-Escudero Márquez – Presidente del Senado
  • Íñigo de la Serna Hernáiz – Ministro de Fomento
  • Isabel García Tejerina – Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente
  • Julio Gómez-Pomar – S.E. Infraestructuras, Transportes y Vivienda del Ministerio de Fomento
  • María García Rodriguez – S. E. de Medio Ambiente del Mº Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente
  • Rosana Navarro Heras – Subsecretaria del Ministerio de Fomento
  • Manuel Niño González – Secretario General de Infraestructuras del
  • Ministerio de Fomento
  • Juan Bravo Rivera – Presidente de ADIF
  • José Manuel Vargas Gómez – Presidente y Consejero Delegado de AENA
  • Isaac Martín-Barbero – Presidente de INECO
  • José Llorca Ortega – Presidente del ENTE PUBLICO PUERTOS DEL ESTADO
  • Juan Alfaro Grande – Presidente de RENFE
  • Manuel L. Martín Antón – Presidente del CONSEJO DE OBRAS PÚBLICAS
  • Elvira Rodríguez Herrer – Presidenta Grupo Tragsa

Universidad

  • José Domínguez de Posada Rodríguez – Rector de la UNIV. ALFONSO X EL SABIO
  • Miguel Gómez Navarro – Rector de la UNIV. EUROPEA DE MADRID
  • Juan Cayón Peña – Rector de la UNIV. NEBRIJA
  • Guillermo Cisneros Pérez – Rector de la UNIV. POLITÉCNICA DE MADRID

Asociaciones de Ingeniería y Empresas relacionadas con el CICCP

  • Juan Luis Canadell Fernández – Presidente de BANCO CAMINOS, S.A.
  • Carlos Del Álamo Jiménez – Presidente del INSTITUTO DE LA INGENIERIA DE ESPAÑA
  • Elías Fereres Castiel – Presidente de la REAL ACADEMIA DE INGENIERÍA

Empresas Constructoras (ANCI/AERCO/AECOM)

  • Nicolás Steegmann – Presidente de ADIANTE Tecnología, Ingeniería y Servicios
  • Francisco José González Ramos – Director General de BETAZUL
  • Jesús Trabada Guijarro – Presidente de BUSTREN
  • Eduardo Fernández Bustillo – Consejero Delegado de EIFAGGE
  • Mauricio Toledano Marques – Presidente de EUROFINSA
  • Francisco Carrera Carrero – Presidente GÉVORA
  • Alfredo Rodríguez Verdugo – Presidente del GRUPO ROVER ALCISA
  • Carlos Parras Martínez – Consejero Delegado de LICUAS
  • Carlos Ortiz Quintana – Presidente de PROBISA
  • Abraham Sarrión Martínez –  Presidente de SARRIÓN CONSTRUCCIONES
  • José Nofuentes Jiménez –  Director General de VELASCO OBRAS Y SERVICIOS

Ingenieros de Caminos Premiados por la Demarcación

  • Miguel Aguiló Alonso
  • Enrique Balaguer Camphuis
  • Ángel Corcóstegui Guraya
  • Manuel Elices Calafat
  • Javier Manterola Armisén
  • Adrián Martín López de las Huertas
  • Julio Martínez Calzón
  • Francisco Millanes Mato
  • Mariano Navas Gutiérrez
  • Salvador Sánchez-Terán Hernández
  • José Antonio Torroja Cavanillas
  • Jesús Trabada Guijarro
  • Javier Villalba Sánchez

Representantes Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos

  • Juan Santamera Sánchez – Presidente del CICCP
  • Miguel Ángel Carrillo Suárez – Decano de la Demarcación de Madrid del CICCP

Administración y Entidades de ámbito Autonómico

  • Cristina Cifuentes Cuencas – Presidenta de la COMUNIDAD DE MADRID
  • Paloma Adrados Gautier – Presidenta de la ASAMBLEA DE MADRID
  • Jaime González Taboada – Consejero de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio de la COMUNIDAD DE MADRID
  • Pedro Manuel Rollán Ojeda – Consejero de Transportes, Vivienda e Infraestructuras de la COMUNIDAD DE MADRID
  • Alfonso Sánchez Vicente – Director Gerente del Consorcio Regional de Transportes de Madrid
  • Borja Carabante Muntada – Consejero Delegado de METRO DE MADRID
  • Ángel Garrido García – Presidente del CANAL DE ISABEL II
  • Guillermo Hita Téllez – Presidente de la Federación de Municipios de Madrid

Administración y Entidades de Ámbito Local

  • Manuela Carmena Castrillo – Alcaldesa del AYUNTAMIENTO DE MADRID
  • José Manuel Calvo del Olmo – Delegado del Área de Gobierno de Desarrollo Urbano del AYUNTAMIENTO DE MADRID
  • Inés Sabanés Nadal – Presidenta de la EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE MADRID

Asociaciones empresas relacionadas sector

  • Federico Soria Martínez – Presidente de ACEX
  • Francisco Ruano Tellaeche – Presidente de AECOM
  • Carlos Velado Casar – Presidente de AERCO
  • Jaime Lamo de Espinosa – Presidente de ANCI
  • Juan Francisco Lazcano Acedo – Presidente de la CONF. NAC DE LA CONSTRUCCIÓN
  • Jaime Ruiz de Haro – Presidente de OFICEMEN
  • Julián Núñez Sánchez – Presidente de SEOPAN
  • Juan Ignacio Lema Devesa – Presidente de TECNIBERIA

Empresas Constructoras (SEOPAN)

  • Rafael del Pino Calvo-Sotelo – Presidente y Consejero Delegado de FERROVIAL
  • Juan Ignacio Entrecanales – Vicepresidente del GRUPO ACCIONA
  • Florentino Pérez Rodríguez – Presidente y Consejero Delegado de GRUPO ACS
  • Carlos Manuel Jarque Uribe – Consejero Delegado de GRUPO FCC
  • Juan-Miguel Villar Mir – Presidente del GRUPO VILLAR MIR
  • Nemesio Fernández-Cuesta – Presidente de ISOLUX CORSÁN
  • Manuel Manrique Cecilia – Presidente y Consejero Delegado de SACYR

Empresas Ingeniería (TECNIBERIA/ASICMA)

  • Ignacio Aránguez – Presidente de ARTESA
  • José Luis Manzanares Japón – Presidente de AYESA
  • Pedro D. Gómez González – Presidente de GETINSA-PAYMA
  • Luis Rodríguez Llopis – Presidente de IDOM
  • Alfonso Andrés Picazo – Presidente de INCLAM
  • José Manuel Pérez Pujazón – Director General de Transportes de INDRA PROINTEC
  • Diego Ibañez López – Presidente-Director General de INTECSA-INARSA
  • Jorge Sendagorta Gomendio – Presidente de SENER
  • Jorge Jordán de Urríes de la Riva – Director de Desarrollo de Negocio de SGS España
  • José Lladó Fernández-Urrutia – Presidente de TÉCNICAS REUNIDAS
  • Pablo Bueno Tomás – Presidente de TYPSA

Empresas Energía y empresas sector ICCP

  • José Folgado Blanco – Presidente de RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA
  • Ángel González Lucas – Director General de SIKA

Medios de comunicación

  • Manuel Campo Vidal – Presidente de la Academia Artes y Ciencias de Televisión
  • Victoria Prego de Oliver y Tolivar – Presidenta de la ASOCIACIÓN PRENSA DE MADRID